Zum Inhalt

Über Uns

Das Motor Center Heinen ist für Sie da – auch in Dortmund-Hörde! 

Hier bieten wir Ihnen nicht nur Neu- und Gebrauchtwagen der Marke Kia, sondern auch PKWs der Hersteller Suzuki und Honda. Wir geben täglich unser Bestes, um Ihnen den besten Service bieten zu können. Getreu nach unserem Motto: „Service von Mensch zu Mensch“ - egal ob es um Neuwagen, Zubehör, Finanzierung, Leasing, Garantieleistungen, Wartung, Pflege oder Reparatur geht.

Unser Team freut sich auf Ihren Besuch! Oder Sie schauen ganz bequem Online bei uns vorbei: 

 
Schauen Sie sich um - auf unserer Heinen-Homepage

Bewerten Sie uns! 

 

Öffnungszeiten

Verkauf

Montag  -  Freitag 09:00  -  18:30
Samstag 09:00  -  14:00

Kundendienst

Montag  -  Freitag 07:30  -  18:00
Samstag 09:00  -  13:00

Teilewesen

Montag  -  Freitag 07:30  -  18:00
Samstag 09:00  -  13:00

Schautag

Samstag 14:00  -  16:00
Sonntag 10:00  -  16:00

Nicht nur Sie sollen sich bei uns wohlfühlen. Sondern auch Ihr Auto!

Daher bieten wir Ihnen eine verlässliche Wartung & Inspektion nach speziellen Herstellervorgaben, damit Ihnen Ihr Auto für viele Jahre erhalten bleibt. Auch der TÜV ist bei uns ein gern gesehener Gast und erledigt in unseren Filialen die Haupt- und Abgasuntersuchung. Zusätzlich gehört der Zubehörverkauf, Unfallschaden-Reparatur, Klimaanlagenservice, Beseitigung von Glasbruchschäden, Radwechsel- und Einlagerung sowie Smart-Repair zu unserem Serviceangebot. Buchen Sie Ihren Termin klassisch per Telefon oder nutzen Sie unsere Online-Terminanfrage!

Unser starkes Team


Wir bieten Ihnen faszinierende Automobile und den kompletten Service rund um Ihr Fahrvergnügen. Bei uns können Sie sich auf kompetente Beratung und uns als freundliches Team verlassen.

Überzeugen Sie sich selbst und schauen Sie bei uns vorbei. Wir haben für Ihre Wünsche immer ein offenes Ohr.

Geschäftsleitung

Ralf Giuliani


Geschäftsführer
0231 917222-0
ralf.giuliani@heinen-nrw.de

Andreas Giuliani


Geschäftsführer
0231 917222-0
andreas.giuliani@heinen-nrw.de

Christin Giuliani


Stellv. Geschäftsführung / Leiterin Personalwesen
0231 / 917222-0
christin.giuliani@heinen-nrw.de

Detlev Lückel


Gesamtleiter Kundendienst
0231 917222-0
detlev.lueckel@heinen-nrw.de

Verkauf

Kai Siebeck


Gesamtleiter Verkauf Kia
0231 917222-137
kai.siebeck@heinen-nrw.de

Tobias Wachsmann


Verkaufsberater
0231 917222-120
tobias.wachsmann@heinen-nrw.de

Selcuk Dürme


Verkaufsberater
0231 / 917 222 - 115
selcuk.duerme@heinen-nrw.de

Lothar Schulte-Mattler


Verkaufsberater
0231 / 917222 117
lothar.schulte-mattler@heinen-nrw.de

André Schürholt


Assistent der Verkaufsleitung
0231 / 917222-139
andre.schuerholt@heinen-nrw.de

ruslan Kopylevych


Verkaufsassistent
0231 / 9172200
ruslan.kopylevych@heinen-nrw.de

Tim Schlütz


Auszubildender Verkaufsberater
0231 / 9172220
tim.schluetz@heinen-nrw.de

Sari Sabri Khero


Auszubildender Verkaufsberater
0231 / 9172220
sari.sabrikhero@heinen-nrw.de@heinen-nrw.de

Kundendienst

Nils Hübner


Serviceassistent
0231 / 917 222 - 112
nils.huebner@heinen-nrw.de

Nafi Öz



0231 / 917222 111
nafi.oez@heinen-nrw.de

Sebastian Puzicha


Kundendienstberater
0231 917222-0
sebastian.puzicha@heinen-nrw.de

Horst Ziegler


Kundendienstberater / KFZ-Meister
0231 / 917 222 - 113
horst.ziegler@heinen-nrw.de

Ralf Schürholt


Werkstattleiter / KFZ-Meister
0231 / 917 222 - 0
ralf.schuerholt@heinen-nrw.de

Bülent Kurt


Kundendienstberater
0231 / 917222108
buelent.kurt@heinen-nrw.de

Teile & Zubehör

Frank Leopold


Leiter Teile & Zubehör
0231 917222-105
frank.leopold@heinen-nrw.de

Stephan Reinhardt


Teile & Zubehör
0231 917222-106
stephan.reinhardt@heinen-nrw.de

Paul Stenzel


Teile & Zubehör
0231 / 917 222 - 107
paul.stenzel@heinen-nrw.de

Rüdiger Treek


Teile & Zubehör
0231 / 917 222 - 109
ruediger.treek@heinen-nrw.de

Verwaltung

Sonja Gehrmann


Leiterin Verwaltung & Disposition
0231 917222-124
sonja.gehrmann@heinen-nrw.de

Marilyn Boadu


Zentrale / Verwaltungsangestellte
0231 / 917 222 - 100
marylin.boadu@heinen-nrw.de

Sandra Schalke


Zentrale / Verwaltungsangestellte
0231 / 917 222 -101
sandra.schalke@heinen-nrw.de

Maria Gerling


Zentrale / Verwaltungsangestellte
0231 / 917 222 - 102
maria.gerling@heinen-nrw.de

Jens Ahrens


Leiter Marketing & Kommunikation
0231-917222-455
jens.ahrens@heinen-nrw.de

Philipp Brinkmann


Online-Marketing & Events
0231 / 917222-456
philip.brinkmann@heinen-nrw.de

Bastian Lückel


IT-Administrator
0231 917222-451
bastian.lueckel@heinen-nrw.de

So finden Sie uns

Motor Center Heinen GmbH
Hermannstraße 138
44263 Dortmund
Tel.: 0231 / 292992016
Fax.: 0231 / 917222145
E-Mail: anfragen.kia.hoerde@heinen-nrw.de

Motor Center Heinen GmbH
Hermannstraße 138
44263 Dortmund